¿Que pasa si no llego al computo de horas?

Hoy en día es muy común, impensable años atrás, que un vigilante de seguridad no llegue al computo de las 162 horas mensuales o las que estipule su contrato. ¿Que pasa si no llego al computo de horas?

En el nuevo convenio pone lo siguiente al respecto, para tenerlo en consideración:

CAPÍTULO IX – El Tiempo de Trabajo – Artículo 52. Jornada de trabajo.
1. Régimen general del cómputo de jornada.
La jornada de trabajo será de 1.782 horas anuales de trabajo efectivo en cómputo mensual, a razón de 162 horas.
Asimismo, si un trabajador por las necesidades del servicio no pudiese realizar su jornada mensual, deberá compensar su jornada, en el mismo o distinto servicio, en los dos meses siguientes.

Lo pone bien claro, dos meses, tiene la empresa para regularizar el desfase de horas, pasado ese tiempo la empresa no te las puede reclamar.

Como siempre, si ves que no cumple la empresa recomiendo afiliación a algún sindicato y si te da reparo, busca al comité sindical de la empresa en la que estés trabajando y expón tu caso, seguro que te darán una respuesta adecuada y si no es así contacta con nosotros en la sección de contactos.

Recomendamos: Nuevo convenio de seguridad 2018 – 2020

14 comentarios en «¿Que pasa si no llego al computo de horas?»

  1. Hola Toni, tengo una duda. He estado de baja por enfermedad comun y del dia 1 del mes al 8 estoy de baja. Me han dado un cuadrante con 118 horas. Como cuentan los dias de baja ?? Le debo horas a la empresa ???

    Responder
  2. En cuestión de horas (que no de sueldo), las de baja cuentan las que tenías por cuadrante, no puede la empresa reclamar horas por haber estado de baja laboral.
    Salu2.

    Responder
  3. Hola! Me encuentro que en el mes de noviembre no llego al cómputo de horas y me alegan que no hay horas suficientes este mes para todos, es legal que 4 compañeros no lleguemos al cómputo y otros tengan 10h extras en el mismo servicio?, gracias.
    Un saludo

    Responder
    • Buenas Susana, no creo que sea legal, pero moralmente es como mínimo reprobable. De todas maneras aunque no llegues a computo, han de pagarte el mes entero. Puede ser una táctica para llenarte de horas que debes en Diciembre, ves a saber.

      Te aconsejo que acudas a tu sindicato o abogado laboralista para atarlo bien atado.

      Saludos.

      Responder
  4. Soy VS por cuadrante tenía 152horas ya trabajadas y por necesidad del servicio me pusieron 3 servicios más a 8 horas, pero estuve de baja estos 3 días q creo computan a 5,34h x 3 =16,02horas por tener cuadrante anual total horas mes 168,02h ósea serían 6,02h extras cual es mi sorpresa q al pedir las horas extras realizadas me dicen q estoy a -10 por no llegar a 162h, esto es legal?

    Responder
  5. Hola tengo cuadrante mes por mes con cuánto tiempo me tiene q dar el cuadrante del mes q viene me han dicho q el mes me.lo tienen q dar el 28 febrero para el mes de marzo gracias

    Responder
    • Si no es un servicio fijo y estable, que han de ser cuadrantes anuales….(servicio fijo y estable a interpretación de un juez llegado el caso)….
      La respuesta no es sencilla, porque si un comité de empresa pacta alguna cosa como órgano colegiado que es, se ha de atender a ese pacto, mientras no vaya en contra de la legislación vigente, en este caso el estatuto de los trabajadores, que está más que modificado en nuestra contra por los muchos años de des-gobernanza de ya sabemos quienes.
      Contacta con tu comité de empresa, ese es mi consejo. En mi empresa, después de innumerables denuncia a IT, conseguimos que nos lo dieran el 25 de cada mes, para el siguiente.
      Saludos.

      Responder
  6. Hola estuve de baja 3 meses. Me han dado de alta el 31 de enero. El 1 de febrero envié el parte de alta tanto a personal como al inspector para que me dieran el cuadrante de febrero han pasado 8 días y no tengo ningún tipo de respuesta ni cuadrante ni nada. Que puede pasar si no me dan cuadrante.

    Responder
    • Buenas Edison.

      Supongo tienes confirmación de la recepción del alta. A partir de aquí, si no te proporcionan cuadrante es problema suyo, a final de mes te tienen que pagar tu nómina hayas realizado o no servicio. Tendrán la capacidad de recuperarte las horas como dice el convenio en los dos meses siguientes.(artículo 52. 1.”Asimismo, si un trabajador por las necesidades del servicio no pudiese realizar su jornada mensual, deberá compensar su jornada, en el mismo o distinto servicio, en los dos meses siguientes”). O, si demuestran cambio de sistema de computo durante el resto del año artículo 52. 3. (“…..b. Si existe defecto de horas, deberán ser recuperadas por el trabajador a lo largo del resto del año natural o en el plazo de dos meses si el cambio se produce en los dos últimos meses del año.)

      Saludos.

      Responder
  7. Buenas noches, en el cuadrante del mes de enero hice 160 horas y en el mes de febrero 140, por lo tanto 2 menos en enero y 20 menos en febrero, mi sorpresa es que en la nómina de febrero me figura como 4 días de vacaciones consumidos, es legal que por no llegar a las horas mensuales me lo descuenten de vacaciones?
    Un saludo

    Responder
    • Buenas Luís.
      No, nunca. Las vacaciones anuales no pueden sustituirse por compensación de ningún tipo y menos por falta de horas por parte de la empresa.
      Esta falta de horas el convenio especifica como ha de recuperarse por el empresario.
      Saludos.

      Responder
    • Buenas Nicolas.
      No, la empresa te ha de pagar lo que estipula tu contrato.
      Luego, eso sí, te podrán reclamar ese defecto de horas, según el caso de una u otra manera.
      P.e. lo que dice en el artículo 52 punto 1º segundo párrafo, en el punto 2º letra b al final del párrafo, o en el punto 3º del mismo artículo de nuestro convenio actual.
      Saludos.

      Responder

Deja un comentario

Hola! Si esta es tu primera visita a Vigilantes Seguridad Privada...¡Bienvenid@! Esperamos que no sea la última - Verás el aviso de las cookies. política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies